Воскресенье, 19.05.2024, 21:30
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши четвероногие друзья » Путешествия с собаками » Что нужно знать о путешествиях с собакой
Что нужно знать о путешествиях с собакой
МухаДата: Четверг, 14.11.2013, 16:32 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 406
Статус: Offline
Приобретая щенка мы, зачастую, "привязываем" себя к дому и к собаке. А что если поехать на отдых вместе с собакой? Но для этого надо обязательно знать все правила и нюансы такой поздки.

Однажды вы проснетесь и поймете, что вам не с кем оставить вашего барбоса на время отпуска.И что еще хуже, вы больше не хотите расставаться с ним даже на пару недель.В таком случае эта статья для вас – путешествие с собакой оставит у вас только приятные воспоминания, если вы заранее к нему подготовитесь.

Моего йоркширского терьера нельзя назвать спокойной собакой.Гиперактивный мальчик, немного нервный и очень игривый. Его до хриплых стонов пугают люди в белых халатах, запах лекарства, переноски и даже обычные зоомагазины.Наше первое путешествие в Австрию грозило стать настоящим испытанием для всех его участников, но, к счастью, все обошлось.

Если у вас есть четко составленный план путешествия и билеты уже куплены, возможно, мне придется вас огорчить. Не все страны с распростертыми объятьями встречают собак-граждан других государств.Главная неприятность, которая может вас подстерегать уже по прибытию в аэропорт – карантин.Например, в Великобритании всех прибывающих домашних животных помещают под обязательный карантин на 6 месяцев!Понятно, что в этом случае совместная поездка станет бессмысленной.

Полезным может оказаться сайт www.petswelcome.com где можно посмотреть условия по ввозу животных в большинство стран мира.Это не только информация о наличии и сроках карантина, но и перечень необходимых документов и вакцин в каждом конкретном случае. Дополнительно эту информацию следует проверить на сайте или по телефону посольства.

Требования по перевозке собак у разных авиаперевозчиков могут различаться, в том числе в зависимости от класса, в котором осуществляется перелет пассажира (в бизнес-классе привилегий будет больше). Большинство авиакомпаний допускают перевозку животных в отделенном от багажа отапливаемом грузовом отсеке.При этом собака должна находится в специальном контейнере или клетке, которая соответствует стандарту IATA.

С ужасом представив своего малыша в багажном отделении, я позвонила в авиакомпанию и выяснила, что маленькие собаки декоративных пород, а также щенки до 4 месяцев могут провозиться в салоне самолета. Обязательное условие: вес собаки должен быть меньше 5 кг, а переноска должна помещаться под кресло впереди стоящего сидения.Еще один вариант – покупка отдельный авиабилета для собаки. Такое возможно только по предварительной договоренности с авиакомпанией (и соседом по самолету). Так как правила нашей авиакомпании предусматривали наличие не более двух маленьких собачек на борту, пришлось заранее уведомлять перевозчика о моем намерении взять питомца с собой и забронировать одно из вакантных мест.

Гостиница была нами выбрана и зарезервирована на одном из известных сайтов бронирования.На крупных онлайн-ресурсах всегда присутствует информация о возможности заселения с животными.Однако не стоит лениться. Обязательно позвоните по телефону, указанному на сайте, и уточнить эту информацию.

Обязательным условием для ввоза собаки на территорию другого государства будет электронная идентификация животного путем имплантирования подкожного чипа.Сделать это можно как в ветклинике, так и вызвав врача на дом.Средняя стоимость услуги – 1000-1500 рублей с учетом самого чипа. Чип вводится с помощью инъекции.Примерно через сутки информация о вашем питомце появится в базе данных: www.animal-id.ru.

Следующий этап – прививки.Нельзя вакцинировать животное за несколько дней до поездки.Сделать это надо заблаговременно, минимум за месяц (но не ранее, чем за год). Не теряя драгоценного времени, мы отправились в ветеринарную клинику. Тут выяснилось, что для вывоза животного недостаточно просто сделать необходимые прививки.Список документов оказался более внушительным, привожу его в порядке оформления:

- регистрационное удостоверение о чипировании животных;
- международный ветеринарный паспорт;
- ветеринарное свидетельство по форме №1;
- разрешение РКФ на временный вывоз.

Перед отъездом мы дали собаке глистогонное средство и обработали шерсть специальным составом от блох и клещей.

Накануне поездки
Путешествие, особенно первое, будет стрессом для собаки.Долгая поездка в машине или поезде – нагрузка для организма.Путешествие на самолете и вовсе может стать довольно опасным приключением. Если ваш питомец страдает проблемами с сердцем, перенес тяжелое заболевание или операцию, не искушайте судьбу: из-за перепадов давления перелет может стать очень тяжелым испытанием для животного. У некоторых пород собак с укороченной мордой (бульдоги, мопсы) из-за анатомических особенностей могут в самолете возникнуть проблемы с дыханием.

Несмотря на жалостливые взгляды, в день, предшествующий поездке, мы немного сократили рацион нашего йорка. Перекармливание собаки может быть вредным и опасным.Прогулка в этот день, наоборот, длилась дольше обычного, так как на следующий день нашему активному мальчику предстояло провести в волнениях и неподвижности большую часть дня.

День перелета
Волнительный для всех момент настал.Отдельная сумка с вещами Биг Бена собрана.Кроме документов в нее вошли:
- поводок и ошейник с указанием адреса того места, где вы проведете отпуск;
- бутылку с водой и миску;
- любимого плюшевого медведя и резиновый мячик;
- совок, пластиковый пакет, бумажные полотенца. (в Европе штрафы для нерадивых хозяев довольно велики, так что во время прогулки дешевле убрать за своей собакой);
- сухой корм (неизвестно, получится ли купить такой же корм в другой стране).
- миска для корма;
- расчески;
- аптечка с лекарствами от отравления, глазными и ушными каплями, щипчики, мазь на случай ранения или травм, бинт, зубная щетка;
- лежак или одеяло, на котором ваш пес обычно спит, тоже пригодится (особенно в клетке при перелете или в первую ночь в новом месте знакомый запах успокоит собаку).

Если у вас большая собака, берите с собой намордник.Во многие общественные места, в том числе парки собак без намордника не пускают.

В аэропорту мы прошли таможенный контроль, предъявили необходимые документы и поменяли справку по форме №1 на международный сертификат.Так как дополнительное место для собаки не было оплачено, «Биг Бен» по умолчанию должен был находиться в перевозке под впереди стоящим сидением.На практике все оказалось намного приятнее, большую часть полета он провел на моем кресле, то засыпая, то заигрывая с умилявшимися пассажирами.

Разместившись в гостинице, мы устроили небольшую прогулку по окрестностям, предусмотрительно прихватив с собой совочек и одноразовый пакетик.Собак в Австрии очень любят и буквально на каждом шагу мы встречали множество представителей самых разных пород и заводили новые знакомства.Многие кафе и рестораны не имели ничего против маленького забавного песика, были очень приветливы и даже приносили миску с водой.

В большинстве стран ЕС собака должна появляться в общественных местах, в том числе транспорте, в наморднике. Мы этой участи избежали благодаря совсем безобидной внешности.

Убирать за своей собакой придется обязательно, иначе вы столкнетесь не только с общественным порицанием, но и весьма существенными штрафами. Во многих европейских странах почти на каждом шагу встречаются бесплатные бумажные пакеты с выразительной картинкой.Вы можете ими воспользоваться, если забыли захватить собственный набор для прогулок.Гулять с собакой лучше всегда на поводке.В незнакомом городе легче заблудиться и сложнее найтись.Конечно, всегда приходилось помнить о правилах проживания с животным в отеле:

- нельзя оставлять собаку в номере без присмотра.За постоянный вой и лай не привыкшей к новому месту собаки вас могут попросить покинуть гостиницу;

- вернувшись с прогулки, вытирайте лапы тряпкой или специальным полотенцем, прихваченным из дома;

- заселение с собакой предполагает дополнительную плату, которую надо оговорить заранее, чтобы потом не удивляться сумме счета.

По возвращении в Россию, таможенной службе в аэропорте предоставляется тот же международный сертификат, что был получен при вылете.

Альбина Кабачева
 
ЗевсятинаДата: Четверг, 21.11.2013, 14:41 | Сообщение # 2
Группа: Приятный собеседник
Сообщений: 4
Статус: Offline
В дополнение к написанному выше посту хочу описать свой личный опыт поездки с
собакой на автомобиле. Каждый случай индивидуален, но может кому–то пригодится.
Открывает список страна Финляндия.

1.     Какие породы можно ввозить?
Я задала письменный вопрос  в  Финское агентство безопасности продовольствия «Эвира», которое регулирует ввоз/вывоз собак из России в Финляндию.
Вопрос:  Есть ли запрет или ограничение по породам ввозимых на территорию Финляндии?
Разрешено ли провозить собаку с купированными ушами/хвостом?

Ответ: Finland allows dogs with docked tails and cropped ears to enter the countryas long as all the import requirements are met. Here are the import conditions when importing a pet (dog) fromRussia to Finland:
- The pet must be microchipped. If themicrochip does not conform to ISO Standard 11784 or Annex A of ISO Standard 11785, the importer of the animal must have a device capable of reading the microchip. You can check the standard of your microchip from the manufacturer.
- Rabies vaccination AFTER identification tag
- After first vaccination there is a 21 day waiting period before import
- Echinococcus treatment 5-1 days before import (worm treatment, mustcontain epsiprantel or praziquantel)
- EU-model veterinarycertificate for non-commercial import signed by an authorized veterinarian (must be filled in English, Finnish or Swedish) Russian or international pet passport is not valid
- Must come through an approved point of entry

Приблизительный перевод: Финляндия разрешает ввоз собак с купированными хвостами и/или ушами, если все импортные требования будут выполнены.
Условия импорта при ввозе домашних животных (собак) из России вФинляндию:
- Животное должно иметь микрочип. Если микрочип не соответствует стандарту ИСО 11784 или приложению стандарта ИСО 11785, владелец животного должен иметь устройство, способное считать микрочип.
- Прививка от бешенства только после идентификации собаки.
- После первой вакцинации должен пройти 21-дневный период ожидания перед вывозом.
- Вакцинация от Эхинококкоза за 5-1 дней до ввоза
- Европейский ветеринарный сертификат для некоммерческого импорта, подписанный уполномоченным ветеринаром (бумага должна быть заполнена на английском, финском или шведском). Русский или международный паспорт домашнего животного не действует
- Импорт в страну через согласованные пункты въезда

2.     Где находятся пограничные пункты, оснащенные постами ветеринарного контроля.
Информация все с того же сайта Финского агентства:
Утвержденные Финляндией пункты контроля для ввоза в страну домашних животных. (Ветеринарный кодекс, Постановление Минсельлесхоза№ 866/2008; Eb2)
1. Пункты контроля домашних животных, прибывающих воздушным транспортом.
- Аэропорт Хельсинки-Вантаа(Helsinki-Vantaa lentokenttä)
2. Пункты контроля домашних животных, прибывающих автомобильным и железнодорожным транспортом.
- Иматра (Imatra)
- Куусамо (Kuusamo)
- Ниирала (Niirala)
- Нуйямаа (Nuijamaa)
- Райя-Йоосеппи (Raja-Jooseppi)
- Салла (Salla)- Ваалимаа (Vaalimaa)
- Вайниккала (Vainikkala)
- Вартиус (Vartius)
3. Пункты контроля домашних животных,  прибывающих морским транспортом
.- Хельсинки (Helsinki)
- Хамина (Hamina)
- Ханко (Hanko)
- Инкоо (Inkoo)
- Котка (Kotka)
- Ловииса (Loviisa)
- Маарианхамина (Мариехамн)(Maarianhamina)
- Порвоо (Porvoo)
- Турку (turku)

Пункты контроля домашних животных прибывающих в другие страны Евросоюза можно посмотреть пройдя по этой ссылке.

А вот как с Финской границей на самом деле: разговаривала с нашими и финскими пограничниками и обозначила для себя только два пункта: Ваалимаа - Торфяновка (рекомендуется выезжающим в направлении Хельсинки) и Светогорск-Иматра (рекомендуется выезжающим в направлении Савонлинна, Йоэнсуу, Кайаани).

3.     Какие документы необходимы на собаку.
1. Ветеринарный паспорт животного с отметками о чипировании и всех плановых вакцинациях. Чипирование должно быть осуществлено ДО последнее вакцинации от бешенства. То есть если вы чипироваться пришли 11, то прививки делаем не раньше чем на следующий день.
2. Справка формы №1 для вывоза собак и международный ветеринарный сертификат, заполненный желательно на финском языке. Эти справки действуют 5дней (раньше было 3 дня), а значит, что с момента получения справки до момента пересечения границы должно пройти не более 5 дней. Справку формы №1 можно получить в любой государственной ветклинике, а вот за международным сертификатом придется ехать «Первомайский ветеринарный центр» на Сиреневый бульвар. (http://www.pvcentre.ru)
4. По поводу справки на вывоз от РКФ или СКОР: я спрашивала у пограничников на Торфяновке и в
Святогрске: им они не требуются, поскольку происходит некоммерческий вывоз собаки. Финнам эта справка тоже не нужна, тем более на русском языке))

4.     Заселение с собакой в отель.
Прежде чем собирать собаку в дорогу необходимо выяснить, пустят ли ее в отель. Поэтому не зависимо
от того, написано ли у них на сайте, что размещение с животными разрешено – я отсылаю на почту отеля запрос с просьбой подтвердить размещения меня с собакой. Так же в запросе я указываю породу собаки (чтоб менеджер отеля в случае чего не говорил, что они под собакой предполагали болонку). Помимо этого я всегда указываю, что собака будет находиться при мне и одна в номере оставаться не будет.  На данный запрос я получаю письменный ответ от отеля (который в случае спорных вопросов с менеджерами
является весомым аргументом) в котором они разрешают или не разрешают проживание с собакой.Так же немаловажным фактом является доплата за проживание собаки. Эту информацию я так же сразу запрашиваю с подтверждением о заселении (во избежание неприятного удивления когда меня поставят перед фактом с реальными тарифами).

5.     Собака в чужой стране или как себя с ней вести.
Для того, чтоб понять как вести себя с собакой нужно понять менталитет финнов. Как мне объяснили перед  моей первой поездкой: «ты только въехала в страну, а о тебе уже всем известно».
Уборка за собакой.
У финнов обостренное чувство гражданской ответственности, а это значит что если ты не уберешь за своей собакой на улице, то через пару минут  с тебя снимут штраф безумной величины. И ты его заплатишь, удивляясь «как так, ведь в радиусе километра ни одной живой души». Вывод – постоянно с собой носить пакетики. Мусорные бачки есть на каждом углу, так что за чистотой в городах следят очень строго, чего нам в Москве очень не хватает.
Собака в людном месте обязательно должна находиться в наморднике и на коротком поводке. Это касается собак всех пород и размеров. Финны зачастую делают снисхождение для маленьких собачек, но собаки чуть ниже колена и выше – обязательно в наморднике. В общественном транспорте в Финляндии мы не передвигались, так что как дела обстоят с провозом – сказать пока не могу.

6. "Жестокое обращение с животными".
Вот тут совсем туго… Под ЖОсЖ у финнов попадает почти все. Если припарковаться у магазина на машине, оставить собаку и отойти за покупками то необходимо оставить приоткрытым окно. Логика: окно закрыто  =  собаке жарко/не хватает воздуха = ЖосЖ. Если собака будет сидеть тихо – все отлично, а вот если начнет лаять, то тут та же логика: собаке плохо = собака лает = ЖОсЖ.
На собственном опыте: отошла в магазин всего на пять минут за водой, а Зевс  со скуки начал лаять. Так к моему выходу из магазина рядом с машиной стояла толпа людей. Выпустила Зевса из машины, и только после того как все увидели что собака жива и здорова, шипя мне что-то на финском языке толпа разошлась.

Ошейники. Так как мой пес не совсем контактный по отношению к сородичам возникала еще одна проблема. Строгие ошейники воспринимаются крайне негативно, а ЭШО попадает под понятие о жестоком обращении. Парфорс я маскировала банданой или платочком с черепами, чтоб видно не было. Не дай Бог собака на людях начнет скулить от боли – очень быстро вызывается служба контроля за животными.

Гостиница. Нельзя оставлять собаку одну в гостинице, зная, что она может что-то испортить или начать лаять в ваше отсутствие. Если собака каким-либо образом будет мешать отдыху/проживанию других постояльцев, то тут однозначно вызываются соответствующие службы и изымают собаку (дверь в номер открывается и собака забирается – вот так все просто и по закону). Меня об этом предупредили сразу при заселении, так что проверять не хотелось.

К написанному выше: каждую поездку необходимо тщательно продумать. Я описала свой опыт поездок в Финляндию и указала те вопросы, которые на момент поездки
волновали меня больше всего и вероятно у кого-то подобных вопросов не возникало
и не возникнет).


Сообщение отредактировал Зевсятина - Четверг, 21.11.2013, 14:43
 
Форум » Наши четвероногие друзья » Путешествия с собаками » Что нужно знать о путешествиях с собакой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Архив новостей
[14.06.2011][Поздравления]
Поздравляем спортсменов "Соснового Микса" (0)
[16.06.2011][Информация]
Добавлена форма записи на занятия (0)
[22.06.2011][Информация]
Выездная дрессировка 25.06.2011 (0)
[16.07.2011][Поздравления]
Поздравляем команду с победой на соревнованиях по ОКД! (0)
[22.08.2011][Поздравления]
Поздравляем команду по ОКД "Микс"! (0)
[07.10.2011][Поздравления]
Поздравляем Гришину Ирину с Днем Рождения!!! (0)
[10.10.2011][Поздравления]
Поздравляем Тимонину Ирину с Днем Рождения! (0)
[15.10.2011][Поздравления]
Поздравляем команду по ОКД "Микс"! (0)
[26.10.2011][Поздравления]
Поздравляем Шуллера Александра с Днем Рождения!!! (0)
[31.10.2011][Поздравления]
Поздравляем с дебютом в кино! (0)

Поиск

Друзья сайта
  • Московская Амстаффкоманда
  • КССС "Варяг"
  • РоттКоманда

  •  
    Большой Ринг © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz